自己紹介

自分の写真

田舎でまったり暮らす主婦「さっこ」です。6人家族の紅一点。このサイトではブログに書くほどでもないことをつぶやいていこうかなと思ってます。プロフィールページにはSNS等のアカウントを紹介していますので、そちらもご覧ください。

過去ログ

カテゴリ

全文検索

Sakko Memo タイトルロゴ

普段はMastodonにいます。当サイトの使い方はここここの投稿を読めばわかると思います。

タグ「四男」を含む投稿[13件]

2021.01.21(Thu) New!

今日、#四男 が受験した私立高から合否通知が届きました。合格で良かった。これで一つ肩の荷が下りました😅
20210121125659-admin.jpg

2021.01.19(Tue)

昼過ぎに #四男 が帰ってきたのでびっくりした。今日は午前中に授業が終わるのを言い忘れてたらしい。言い忘れてばっかりな子だけどね。

2021.01.16(Sat)

#四男 の私立高受験が終わった。合格発表は金曜日。結果は郵送なので封を切るのは私の役目。

2021.01.14(Thu)

そろそろ #四男#スマホ を購入する時期が近づいてきてるんだけど、ここに来てKDDIが新料金プランを打ち出してきた。
auは3月からpovoを、UQモバイルは2月からくりこしプランを受付開始する。私は現在UQモバイルなんだけど、くりこしプランは家族割とギガMAX割がなくなるらしい。家族割使ってる人は料金的に変わらないけど、シングルの人は安くなる。
しかしpovoのほうはどうかなあ。購入できる機種が制限されそう。au以外から買えばいい話だけど、果たしてそこまでして変更する人がどれだけいるのか。
auユーザーの #三男 に聞いてみたら「キャリアメールなくなると、キャリアメールで登録してるサービスのメアド変更が面倒くさい」ときた。どうやらスマホを与えた頃はGmailの存在を知らなくて、キャリアメールで登録してたらしい。しまった、そこちゃんと教えとけばよかった…。
  • No.97
  • 09:18:54
  • (386文字)

2021.01.08(Fri)

#四男 の私立高受験は来週の土曜日。早い子は明日が受験。ヤバい、親の私のほうが緊張する…。
  • No.79
  • 15:41:22
  • (45文字)

2021.01.06(Wed)

今日から #四男 の塾があるのを忘れるとこだった。確認して良かったよ。新年早々遅刻はまずいもんな。
  • No.68
  • 15:30:53
  • (49文字)

2021.01.05(Tue)

#次男#四男 に数学を教えてくれてる。高専卒に任しておけば安心(←数学忘れてる人)
  • No.61
  • 23:01:04
  • (44文字)

2021.01.05(Tue)

来週私立受験の #四男 に、「勉強ばかりだと頭がおかしくなるから、2時間勉強したら一緒にゲームしよ?」と #長男 が誘ってる。餌がデカすぎると勉強に手がつかないと思うけど?君もそうだっただろうが…。
  • No.58
  • 15:56:42
  • (99文字)

2021.01.05(Tue)

#四男 が一人部屋に移動したので目覚まし時計を買わなきゃ。全く起きられないんだよねこれが。
#買い物
  • No.55
  • 08:53:01
  • (51文字)

2021.01.04(Mon)

#四男 が塾でテストを受けたんだけど結果が散々で気が滅入る。もうすぐ私立の受験だというのに…。こっちが現実逃避したい(泣)
  • No.48
  • 20:37:03
  • (61文字)

2021.01.01(Fri)

明けましておめでとう。
家族揃って近所の神社まで初詣に出かけてお風呂タイム。
今年はとにかく #四男 が無事高校生になれますようにとお願いしてきました。
なーんか世の中なめてんじゃないか?ってとこがあるんだよね四男。
なんとかなるさで生きるのは悪いことじゃないけど、だからって他人事みたいに自分の受験を扱わないで欲しい…。
  • No.22
  • 01:37:47
  • (161文字)

2020.12.28(Mon)

いよいよ明日から息子達全員休み。とは言え、 #四男 は受験生だしゆったりした年末年始とはいかなそう。
それと息子達が休みになると食材の消費量がうなぎのぼりなので、食費がかさむ…。いや、それだけのお金は入れてもらってるけど。
  • No.12
  • 23:04:24
  • (111文字)

2020.12.25(Fri)

そろそろ #四男 が塾から帰ってくる頃
  • No.3
  • 15:48:02
  • (19文字)