自己紹介

自分の写真

田舎でまったり暮らす主婦「さっこ」です。6人家族の紅一点。このサイトではブログに書くほどでもないことをつぶやいていこうかなと思ってます。プロフィールページにはSNS等のアカウントを紹介していますので、そちらもご覧ください。

カテゴリ

ハッシュタグ

複合検索

  • カテゴリ
  • #タグ
  • 投稿年月

Sakko Memo タイトルロゴ

SNSは主にMastodonを利用してます。当サイトの使い方はここここの投稿を読めばわかると思います。

タグ「次男」を含む投稿[26件]

日常 2021.04.17(Sat)

雨だから空いてると思った理髪店がめっちゃ混んでて予定狂いまくりである。まあ #長男 除く息子達の頭がスッキリして良かった。私もついでにカットしました。写真は #次男 である。
20210417124020-admin.jpg

日常 2021.04.16(Fri)

マーガレットの向こうで鉈を研ぐ #次男 。今日は有給取ってるので、日曜の竹林手入れのために研いでいるのだ。決してヤバいことに使うわけじゃない。
20210416151652-admin.jpg

日常 2021.04.15(Thu)

#次男#三男 は相性が悪い。普段はお互い大人だから問題にならないけど、三男が疲れているときにやっちゃいけない言葉かけするんだよな次男。 #長男 は広い心で流すし #四男 は次男を怖がってるので文句言わないけど、三男は怒りを露わにしてしまう。マジで家庭内の空気が悪くなるのでやめて欲しい。

日常 2021.04.14(Wed)

#次男 が金曜に有給を取ると報告してきた。お昼ご飯が必要な人数が増えるな…。遅出の #長男 のお昼ご飯も必要なので。

日常 2021.04.10(Sat)

今夜はすき焼きだよ。昨日誕生日だった #次男 のリクエストである。
#ごはん

日常 2021.04.09(Fri)

今日は #次男 の23回目の誕生日。もう23歳なのか~。私の中の次男は小学生の頃が一番印象に残ってるので不思議な感じがする。
で、私が23歳の頃はどうだったんだろうと振り返ってみたんだけど、1988年だから昭和最後の年ですね。正確には翌年も1週間分だけ昭和だけど。まあそんな昭和の時代に就職して5年目を迎えてたわけですが、所属する部署の人員は間に合ってたので一番年の若い私には後輩ができるわけもなく雑用担当みたいになっちゃってましたね。それでも残業は滅多になく週休二日制だったので自由時間は多く、趣味に時間とお金をつぎ込んでました。
次男も大体そんな感じですが、私と異なるのは引きこもりに近い出不精で、誰かに誘われたりどうしても出かけなければならない用事がなければずっと自宅で過ごしてること。まあコロナ禍のご時世なので無理して出かける必要はないけど、それ以前から出不精すぎるので…。本人がそれで満足してるのならいいんだけど、こんな状態だと出会いもクソもないので本人が言うように一生独身かもと思ってしまう母でした。

日常 2021.04.03(Sat)

明日は雨の予報だけど #次男#三男 が洗車してる。まあかなり汚れてたしね…。

日常 2021.04.03(Sat)

朝から息子達がなにやら盛り上がってるのでなんの話題かと思ったら、「 #次男 の運転が荒すぎるんだが」という話だった。彼は運転が下手というより根本的に運転に対する考え方が違うような気がするよ…。

日常 2021.03.25(Thu)

この前書いた日曜に映画を見る件、結局私も「奥様は、取り扱い注意」を見ることにした。我が家はいつもイオンシネマで見るので(というか香川県で映画を見るとしたらほぼほぼイオンシネマになる)e席リザーブで席を押さえました。
ワタシアタープラス会員になってるので、毎月1200円で映画を見られる鑑賞券が1枚発行されるのでそれを利用。また、イオン銀行のデビットカードを持ってるので、一般の鑑賞券を300円引きで購入できる。
というわけで #次男 1500円(300円引き適用)、 #三男 1200円(割引鑑賞券適用)、 #四男 1000円(小人料金)、夫と私は55歳以上なので1100円×2。合計5900円也。普通に当日券を買うより900円安くなりましたとさ。
#映画

日常 2021.03.24(Wed)

日曜日に家族揃って #映画 を見に行くことになった。と言っても #長男 は仕事で行けないので全員ってわけじゃないけど。で、 #夫 は「奥様は、取り扱い注意」、 #三男#四男 は「トムとジェリー」を見るという。 #次男 は考え中。さて、私はなんにしようか?「群青戦記」も面白そうなんだけどな。「太陽は動かない」も良さそう。コロナ以降、初めて見る映画なので悩む。

日常 2021.03.19(Fri)

#次男 が仕事から帰ってくるなり「明日友達と映画を見に行くから昼飯要らん」と言ってきた。エヴァを見に行くとのこと。そういや上映してたっけな(ひどい)。
それを聞いた #三男 が「俺も近いうちに見に行くから」と仰る。なんとトムとジェリーを見に行くそうだ。幼い頃、カートゥーンネットワークで飽きるほど見てたけど、今でも好きなんか。というか上映することそのものを知らんかったよ。たまには民放のニュース番組も見なあかんな。
#映画

日常 2021.03.10(Wed)

#スマホ を渡した当日にFGOとアズレンをインストールする #四男 はなんなんですかね…。
それを知った #次男 が親指立てて「FGOはいいぞ、フレンドになろう」と言い出すわ、 #長男 は「アズレンとはいいセンスしてる」と言い出すわ、 #三男 に至っては「SAOやろうぜ」と勧誘しはじめるわでわけわからん。
お前らそんなに弟をソシャゲ仲間に引き入れたいのか?

日常 2021.03.02(Tue)

花粉症の症状がひどすぎて #次男 が持ってるアレルギー鼻炎用の薬を分けてもらった。これで少しは楽になるといいんだけど。

日常 2021.02.28(Sun)

金曜日に #次男 が有給を取得することになり、病院へ連れて行ってもらえることになった。付き添い必須なので助かったわ。

日常 2021.02.21(Sun)

食事中に #スマホ のブラウザの話になりました。 #長男 が「Chromeがアップデートされてから使いにくくなった」とブツブツ言い始めたのが発端。 #次男#三男 は「もう慣れた」と言ってるけど。私はChrome自体をほとんど使ってないと言ったら「何使ってるの!?」と長男に驚かれた。Chrome以外にもブラウザは沢山あるんだぜ…。
それよりも驚かれたのは常に40以上タブを開きっぱなしにしてること。「そんなに開くほど見るとこあるのか…?」などと。三男は「沢山開いてると気持ち悪いから読んだらすぐ閉じる」そうです。そんなものなのか。気持ち悪い使い方してごめんよ。

日常 2021.02.17(Wed)

#次男 が「兄ちゃんに、俺の枕元あたりにアイスの棒とか包装フィルムとか置かんようにしてって言っといて」と伝言を頼まれてしまった。 #長男 よ、何故弟にゴミを押し付けるのか。

日常 2021.02.11(Thu)

#次男 が初めての自動車任意保険更新をした。「自信ないからちょっと教えて〜」というので付きっきり。後は保険料の支払いをするだけです。お疲れ様でした。

日常 2021.02.06(Sat)

#次男 が生命保険の契約をした。 #長男 からの紹介らしい。まあ若いうちに入ったほうが保険料も安いしひとつぐらい入ってもいいでしょう。

日常 2021.02.01(Mon)

#次男 が木曜から4連休だそうだ。それを聞いた #長男 が「は?」とややキレ気味に。同じ会社に勤務してるもんな。職種は別だけど。そう言われて「兄さんも有給取ればええやん」と神経逆なでするようなこと言う次男、マジ次男やわ…。

日常 2021.01.26(Tue)

#次男 がAmazonを利用し始めて、ダンボール箱がどんどん溜まる。なんでAmazonはやたらでかい箱に詰めて発送するのか。それだけが不満。