自己紹介

自分の写真

田舎でまったり暮らす主婦「さっこ」です。6人家族の紅一点。このサイトではブログに書くほどでもないことをつぶやいていこうかなと思ってます。プロフィールページにはSNS等のアカウントを紹介していますので、そちらもご覧ください。

過去ログ

カテゴリ

全文検索

Sakko Memo タイトルロゴ

普段はMastodonにいます。当サイトの使い方はここここの投稿を読めばわかると思います。

カテゴリ「日常」に属する投稿[69件]

2021.01.21(Thu) New!

急に #長男 が会社へ行ったからびっくりした。今日は休みのはずなのに。何も言わずに出かけたのでLINEを送ったら、何やらやり残した仕事があったらしい。休みなのにご苦労なことだ。

2021.01.21(Thu) New!

今日、#四男 が受験した私立高から合否通知が届きました。合格で良かった。これで一つ肩の荷が下りました😅
20210121125659-admin.jpg

2021.01.21(Thu) New!

2日連続外の水道が凍ってしまった。洗濯物は干すと凍るし、朝の寒さ半端ない。

2021.01.20(Wed)

きたのうどん は玉売りしないと言いつつ、地元民にはこっそり玉売りしてるらしく、義姉からいただいたので、お昼はかやくうどんでした。
#ごはん

2021.01.20(Wed)

このところ睡眠サイクルが狂ってるのか、昼間とても眠い。昼に寝たらだめじゃん…。

2021.01.19(Tue)

#長男#次男 は体型が全く違う。長男は痩せ体型で次男はぽっちゃり体型。身長はさほど変わらないけど体型的に次男のほうが大柄に見える。お陰で幼い頃から次男が兄と間違えられること多々。それが今でも続いてるんだから恐れ入る。長男はそれに結構傷ついてるようなのだけど、次男はあんまりそこを察してないんだよなあ。困ったもんである。

2021.01.19(Tue)

昼過ぎに #四男 が帰ってきたのでびっくりした。今日は午前中に授業が終わるのを言い忘れてたらしい。言い忘れてばっかりな子だけどね。

2021.01.18(Mon)

今夜は寄せ鍋。日が暮れると寒くてかなわないので。
#ごはん

2021.01.18(Mon)

#夫 がホットカルピスにハマってしまい、冬だというのにカルピスを毎週買ってます。しかし何故今まで飲まなかったカルピスを飲むようになったのか謎。

2021.01.17(Sun)

今夜の #ごはん は焼き鳥。あっという間に売り切れでした。ごちそうさま。

2021.01.17(Sun)

今日は年に一度の河川清掃の日。 #夫 が参加しております。私は土手で草刈り機振り回すほど草刈り機の扱いに慣れてないので無理。ごめんね。

2021.01.16(Sat)

#四男 の私立高受験が終わった。合格発表は金曜日。結果は郵送なので封を切るのは私の役目。

2021.01.16(Sat)

#次男 が学生の頃「友達に月に一度はサイコパスと言われてた」と話してくれた。わからんでもないのがつらい。なんというか、根本的に一般的な人と感性が違うっていうか。人付き合いが苦手で意図せず協調性を乱す私でもそう思うのだからよっぽどだ。

2021.01.15(Fri)

今は霜が下りてるが、日中は暖かくなるらしい。暖房要らないかな。

2021.01.14(Thu)

今まで市内の私立高受験のときは受験生が多いので学校からバスを出してたんだけど、コロナ対策で各家庭で学校まで送ることになってしまった。土曜日とはいえ、仕事の家庭もあるだろうに面倒なことになったものだ。
  • No.99
  • 13:39:23
  • (99文字)

2021.01.13(Wed)

会社の送別会に出た #長男 が心底疲れ切った顔をしてる。送別会の音頭を取った上司がバリバリ昭和の価値観の持ち主で、仕事以外では関わり合いたくないらしい。
私だってこの時代に昭和のおじさんと付き合いたくないというのに、その上司は私より若いとのこと。面倒くさい職場だ…。
  • No.95
  • 12:42:45
  • (133文字)

2021.01.13(Wed)

もう灯油がない。4日前に買ってきたばかりなのに。連休中の寒さが厳しかったのが原因だよな…。
  • No.94
  • 00:32:55
  • (45文字)

2021.01.12(Tue)

キャップレスのシャチハタ印を注文した。すぐ蓋をなくしてしまうのでキャップレスはありがたい。色もカラフルで目につきやすい。黒ばかりが印鑑じゃないのよね。
#買い物
  • No.93
  • 12:09:23
  • (81文字)

2021.01.11(Mon)

ガスコンロを新しいのに変えた。以前から調子が悪くて、ちょっと前にネットで購入してたのを取り替えただけだけど。ひとりで設置は無理なので #夫#次男 に手伝ってもらって完了。これで #家事 のストレスがひとつ減るかな。
  • No.90
  • 08:21:58
  • (110文字)

2021.01.10(Sun)

誰かがミカンに落書きしてた。
20210110222034-admin.jpg
  • No.89
  • 22:20:34
  • (15文字)