自己紹介

自分の写真

田舎でまったり暮らす主婦「さっこ」です。6人家族の紅一点。このサイトではブログに書くほどでもないことをつぶやいていこうかなと思ってます。プロフィールページにはSNS等のアカウントを紹介していますので、そちらもご覧ください。

カテゴリ

ハッシュタグ

複合検索

  • カテゴリ
  • #タグ
  • 投稿年月

Sakko Memo タイトルロゴ

SNSは主にMastodonを利用してます。当サイトの使い方はここここの投稿を読めばわかると思います。

カテゴリ「日常」に属する投稿[324件](13ページ目)

日常 2021.01.30(Sat)

車にはねられて逃げ込んできたらしい猫が、車の下にいるのを発見。もう虫の息だったので市役所に電話して引き取ってくれないかとお願いしたら、道路で亡くなったなら引き取りに行けるけど、個人の敷地内の場合は自分で処理してくれとのこと。はねた車許さん…。

日常 2021.01.29(Fri)

アイス食べたいなと思ったときに冷凍庫に入ってないので結局食べられないアイス。

日常 2021.01.29(Fri)

風が強いので、晴れてるのに洗濯物を外干しできない。もったいなさすぎる。

日常 2021.01.28(Thu)

夏目はんこ買ってしまった。思ったより小さくて使いどころはあまりないかも。でも斑のはんこが手に入って満足。
202101281601251-admin.jpg20210128160125-admin.jpg
#買い物

日常 2021.01.28(Thu)

法事の主席者が一名減ったので業者に連絡。なんとか減らすことができたのでホッとした。お膳が余っても困るだけだしね。

日常 2021.01.27(Wed)

スーパードライ500ml一箱を3362円でポチり。pontaポイント使ってau Payマーケットで購入するので、大体こんな金額になる。ネット通販万歳。
#買い物

日常 2021.01.26(Tue)

#三男 と仮面ライダーの話で盛り上がってしまった。「Wは一番ハッピーエンドだったから好き」。なるほどですね。

日常 2021.01.26(Tue)

#次男 がAmazonを利用し始めて、ダンボール箱がどんどん溜まる。なんでAmazonはやたらでかい箱に詰めて発送するのか。それだけが不満。

日常 2021.01.25(Mon)

すごく眠い。 #長男 が早出のときは朝が早いので、どうしても日中眠くなるのだ。朝が早いからといって早く寝られるわけじゃないので。

日常 2021.01.25(Mon)

なんだかんだで #夫 に一番似てるのは #三男 かもしれない。幼い頃はかけ離れてると思ってたんだけど、どんどん性格が近づいてるような気がする。

日常 2021.01.24(Sun)

なんか視力が下がってきてるんだよな。 #四男 も下がってきてるみたいだし、春休みになったら一緒に眼科へ行くかな。

日常 2021.01.24(Sun)

今日はたっぷりお買い物。食料品と酒だけで3万ほどお買い上げ。お酒高いよ。
#買い物

日常 2021.01.23(Sat)

法要のお膳、お返し、お供え用のお菓子と果物、そして仏花の注文完了。後は法要前日にお寺へ祭壇用の仏具と注文したものを取りに行かないと。来週の土曜日は忙しくなるぞ。

日常 2021.01.23(Sat)

#四男 と一緒に理髪店へ。カットしてサッパリスッキリ。今はショートカットにしてるので、月イチぐらいのペースでカットしないとまとまりが悪い。

日常 2021.01.22(Fri)

明日はまあまあ忙しい。なんとか乗り切らねば。

日常 2021.01.21(Thu)

急に #長男 が会社へ行ったからびっくりした。今日は休みのはずなのに。何も言わずに出かけたのでLINEを送ったら、何やらやり残した仕事があったらしい。休みなのにご苦労なことだ。

日常 2021.01.21(Thu)

今日、#四男 が受験した私立高から合否通知が届きました。合格で良かった。これで一つ肩の荷が下りました😅
20210121125659-admin.jpg

日常 2021.01.21(Thu)

2日連続外の水道が凍ってしまった。洗濯物は干すと凍るし、朝の寒さ半端ない。

日常 2021.01.20(Wed)

きたのうどん は玉売りしないと言いつつ、地元民にはこっそり玉売りしてるらしく、義姉からいただいたので、お昼はかやくうどんでした。
#ごはん

日常 2021.01.20(Wed)

このところ睡眠サイクルが狂ってるのか、昼間とても眠い。昼に寝たらだめじゃん…。